В Тегеране решается судьба Идлиба

В Тегеране решается судьба Идлиба

В пятницу, 7 сентября, в Тегеране встретятся лидеры Ирана, России и Турции с целью обсуждения войны в Сирии. Идут обсуждения судьбы региона, а США сообщили, что сирийские правительственные войска в Идлибе готовят химатаку.

Саммит, в котором примут участие президенты Хасан Рухани, Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган покажет, как дипломатия влияет на военные действия.

Еще до начала саммита южный край Идлиба пострадал от авианалета.

Сообщается, что у каждой из сторон есть свои интересы в отношении Сирии, пишет TheGuardian.

Эрдоган призывает РФ заставить сирийский режим не нападать на последний крупный повстанческий анклав. Президенты обсуждают планы восстановления, возвращения беженцев и судьбы курдов в Сирии.

Во время встречи в Тегеране Россия будет пытаться убедить Турцию вывести свои войска. Россия и Сирия оправдывают предлагаемое нападение - в Идлибе действует большое количество джихадистов.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура призывал Россию вернуться к переговорам в Женеве.

Как известно, предупреждение о надвигающейся химической атаке было сделано новым послом США в Сирии Джимом Джеффри. Президент Сирии Башар аль-Асад объединил свою армию и союзные войска на фронтах на северо-западе, и российские самолеты присоединились к его бомбардировке повстанцев.

Турция создала 12 наблюдательных пунктов вокруг Идлиба.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK