Прокурор Биби в отпуске потому, что уверена в исходе дела

Прокурор Биби в отпуске потому, что уверена в исходе дела

Корреспондент 12-го канала Амит Сегаль саркастически прокомментировал отбытие в отпуск прокурора тель-авивского округа Лиат Бен-Ами в отпуск - в день слушаний дел о коррупции главы правительства Биньямина Нетаниягу. Бен-Ами является главой команды обвинения и настаивает на предъявлении Нетаниягу обвинений во взятке по всем трем делам.

Ранее израильские СМИ обратили внимание на то, что главный прокурор по делам о коррупции главы правительства Биньямина Нетаниягу - прокурор тель-авивского округа Лиат Бен-Ари не посетила досудебные слушания по его делам 6 октября.

Бен-Ари также не придет на заседания и завтра. Из прокуратуры сообщают, что прокурор “вышла в давно запланированный отпуск”.

В министерстве юстиции говорят: “Слушания проходят в присутствии юридического советника правительства. Это - совершенно законно и логично. В любом случае, ее отсутствие никак процессу не повредит. Первоначально слушания планировались на среду и четверг, и госпожа Бен-Ари на них присутствовала. Защита попросила о продлении слушаний - и она такое продление получила. госпожа Бен-Ари намеревалась отбыть в давно запланированную поездку, которую невозможно отменить -и потому ее на слушаниях в ближайшие два дня не будет”.

Газета Исраэль Ха Йом не соглашается с таким взглядом на проблему. Журналисты указывают на то, что Бен-Ари занимает крайне агрессивную позицию по всем делам Нетаниягу и требует предъявить ему обвинения в получении взяток и по делу 1000, и по делу 2000 и по делу 4000. В ходе досудебных слушаний предполагается. что она должна давать рекомендации - принять или не принять тот или иной аргумент защиты. Теперь она должна это делать, физически не присутствуя на слушаниях - и и без того, чтобы полностью выслушать позицию другой стороны.

Амит Сегаль назвал отсутствие прокурора Бен-Ами на досудебных слушаниях “бесстыдным”. Сегаль написал твит, в котором говорится: “Лиат Бен-Ами презентует: слушания с открытым сердцем и свободной душой”. Через несколько минут появился следующий твит: “Отсутствие на слушаниях из-за семейного отпуска в Южной Африке представляется резонным в случае, если отдыхающей нет дела до процесса. Потому что речь идет о важной отдыхающей и о важном процессе, это - настоящее бесстыдство. И вам меня не переубедить”.

Сегаль также сказал: "Я могу сказать о себе. Я куда менее важный человек. меня не должен отпускать в отпуск юридический советник правительства. Но если я знаю, что намечается формирование правительства, и что это дело может быть продлено на 14 дней - я свой отпуск отложу. И если, не приведи Господь, все еще более осложнится, я его вовсе отменю".

О решении Бен-Ари Сегаль сказал: "Тот факт, что Бен-Ари улетела в отпуск в день слушаний - настоящий позор. Он транслирует нам, что ее линия будет принята в любом случае".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK