Авигдор Либерман встретился с Владимиром Путиным
07.12 21:17 MIGnews.com
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился в Москве с премьер-министром России Владимиром Путиным.
Глава израильского внешнеполитического ведомства выразил удовлетворение развитием сотрудничества между государствами в экономической сфере: "Я очень доволен, что наши экономические отношения и товарооборот за 2011 год, несмотря на продолжающийся мировой кризис, значительно выросли по сравнению с 2010 годом. И это не только товарооборот, это и поток туристов из России, которые прочно заняли вторую ступень по посещаемости Израиля".
Он подчеркнул, что Израиль и Россия придерживаются различных взглядов по ряду вопросов, касающихся отношений между Израилем и палестинцами, а также относительно ситуации на Ближнем Востоке, но выразил надежду, что Москва прислушается к израильской позиции: "Я считаю, что любая поддержка односторонних попыток изменить статус какой-либо из сторон на международной арене является контрпродуктивной".
В свою очередь, российский премьер-министр сказал: "Наш диалог постоянный, и хочу вспомнить о том, что 20 лет восстановления дипотношений между Израилем и Россией мы отмечаем в этом году. Отношения развиваются прежде всего в экономике: в прошлом году у нас был рост 54%. Абсолютные цифры не такие уж выдающиеся, но в процентном отношении рост заметный. В этом году скромнее, но тоже позитивная динамика продолжается. По-моему, 500 тыс. россиян, посетили Израиль, и где-то более 100 тыс. израильтян были в России. В общем, и гуманитарные отношения развиваются, поддерживаются, экономические и политические, и мне это очень приятно отметить. Мы очень рады вас видеть".
В заключение встречи Авигдор Либерман передал Владимиру Путину приглашение посетить Израиль.
РАСПЕЧАТАТЬ