Кувейт и Египет подписали сделки по энергоснабжению

Кувейт и Египет подписали сделки по энергоснабжению

Кувейт заявил во вторник, что будет поставлять Египту 85 тысяч баррелей нефти в сутки и 1,5 млн. тонн топлива в течение трех лет в рамках недавно согласованной коммерческой сделки, сообщает AFP.

Поставки будут оцениваться по рыночным ценам и завершатся к концу 2016 года в соответствии с соглашением, подписанным в понедельник, заявил директор по маркетингу Кувейтской нефтяной корпорации Ибрагим аль-Мудхаф.

"Данное соглашение является коммерческим, а не политическим", - цитирует Мудхафа официальное информационное агентство КУНА.

Сделка увеличит экспорт нефти Кувейта в Египет до 85 000 баррелей в сутки с 65 000 ранее, и 1,5 млн тонн дизельного топлива и авиационного топлива в год с 860 000.

Обе стороны также обсуждали два других контракта на поставки газа для приготовления пищи и мазута. Эти соглашения могут быть завершены в течение двух месяцев, отмечает Мудхаф.

Каир и Эль-Кувейт также обсудили ряд связанных с нефтью инвестиционных возможностей.

Напомним, после свержения президента Мухаммеда Мурси в июле, Кувейт предложил Каиру пакет помощи на сумму 4 миллиарда долларов.

Пакет включал грант в размере $ 1 млрд., депозит в размере $ 2 млрд на центральный банк Египта, в дополнение к нефти и нефтепродуктам на сумму $ 1 миллиард.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK