Судья: уголовное прошлое Соломона Тека "не релевантно"

Судья: уголовное прошлое Соломона Тека "не релевантно"

Судья суда города Хайфа  Мария Пикус-Богданов постановила, что у Соломона Теко выходца из эфиопской общины, застреленного офицером полиции в июне прошлого года “не было криминального прошлого, имеющего отношение к делу”.

Гибель Теко послужила поводом для обвинений в расизме и селективном применении закона в отношении выходцев из Эфиопии, и к масштабным мятежам и нарушениям порядка по всей стране.

Защитник полицейского, Яир Надши, во время слушаний по делу не пожалел ярких слов для того, чтобы нарисовать негативный портрет Тека. Он указал на то, что Тека находился под воздействием и алкоголя, и наркотиков. На определенном этапе он назвал Тека “террористом-смертником”.

Надши потребовал доступ к записям о криминальном прошлом Тека и трех сопровождавших его молодых людей - с тем, чтобы попытаться найти паттерн насильственного поведения в акциях покойного. Адвокат заявил: “Раскрытие этих записей является необходимым для того, чтобы раскрыть главное дело. Это необходимо для того, чтобы понять, какую опасность он представлял в момент стрельбы, также важно идентифицировать других нападавших и их намерения, а также степень их мотивации”.

Полицейский на суде заявил, что действовал в порядке самообороны. Одновременно были получены данные баллистической экспертизы, подтверждающие слова офицера о том, что он стрелял в землю, а пуля рикошетом попала Теко в грудь.

Ранее о  результатах вскрытия  тела Теко сообщил директор института судебной медицины Абу Кабир Хен Кугель. Экспертиза установила, что уровень алкоголя в крови Теко в два раза превышал норму. В крови также найдены следы гашиша. Вместе, алкоголь и гашиш могли стать причиной потери способности здраво мыслить и стать причиной вспышки гнева, которая привела к насильственным действиям. Подобное заключение усиливает версию полицейского о том, что он находился в ситуации угрозы жизни.

Представитель государственной прокуратуры Ронен Ицхак в ответ на требования защиты заявил, что криминальное прошлой атаковавших офицера и его семью “не релевантно”.

Судья Мария Пикус-Богданов затребовала документы о криминальном прошлом Тека, изучила их и после этого потребовала, чтобы адвокат Надши отозвал свое требование о раскрытии криминального прошлого покойного. Судья сообщила, что оно “не имеет отношения к делу”.

На суде, из-за инструкций по борьбе с коронавирусом, присутствовали только адвокаты, отец и сестра Тека. Подсудимый на суд не пришел.

Репортер портала walla Ави Ашкенази, первым сливший в прессу информацию о криминальном прошлом и судимостях Соломона Теко, уволен с работы. Ашкенази считается одним из наиболее опытных криминальных репортеров Израиля. Он опубликовал информацию о Теко в эфире радио 103FM. На вопрос ведущего программы, Инона Магаля, почему эта информация не опубликована его порталом - walla, Ашкенази ответил: “Я не знаю, я не редактор”. Ашкенази был уволен после дисциплинарных слушаний, проведенных руководством walla.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK