Венеция хочет выйти из состава Италии

Лидеры политического движения "Индипенденца венета", выступающего за независимость Венеции, призвали жителей города выйти на улицы в субботу, чтобы высказаться за отделение от остальной части Италии. По данным социологических опросов за сентябрь, 80% жителей города выступают за независимость своего города.

Венеция и прилегающие территории были присоединены к Италии в 1866 году.

Между тем, в пятницу тысячи молодых итальянцев вышли на улицы крупнейших городов страны в знак протеста против предлагаемых правительством Марио Монти антикризисных мер, направленных на сокращение финансирования образовательных учреждений.

По мнению манифестантов, правительственные меры жесткой экономии лишают миллионов молодых итальянцев законного права на образование, работу и будущее.

Акции протеста охватили крупнейшие университетские центры Италии - Рим, Милан, Турин, Флоренцию, Болонью, Палермо, Бергамо, Ливорно и Пизу. В некоторых городах, в частности в Турине, Милане и Риме, мирные шествия переросли в столкновения с полицией.

Наибольшего накала ситуация достигла в Турине, где протестующие забросали дымовыми шашками здание местного отделения министерства образования, а также сожгли портреты представителей итальянской политической элиты, в том числе действующего премьера и министра образования.

По данным итальянских СМИ, в результате беспорядков в столице Пьемонта были ранены пять человек, 15 - задержаны силами правопорядка.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK