Кнессет против религиозного давления в образовании

Кнессет против религиозного давления в образовании

6 ноября в кнессете состоялась конференция парламентского лобби "Спасти школьное светское образование" за права светских израильтян. Ее участники - депутаты, учителя, школьники и представители общественных организаций обсудили тему религиозного давления в системе государственного образования.

Депутат кнессета Ксения Светлова (Ха-Тнуа), возглавляющая парламентское лобби по борьбе за права светских израильтян, сказала следующее: "В демократическом государстве, которым пока что является Израиль, каждый человек имеет право требовать, чтобы в школах дети получали образование, основанное на тех же ценностях, которые детям прививают дома. Этим правом пользуются ультраортодоксы и представители религиозного сионизма, однако светским израильтянам постоянно диктуют как жить и как учить своих детей. Никто не может насильно "промывать мозги" детям, насильно определять, какое именно образование получат наши дети. Под руководством министра Нафтали Беннета министерство просвещения постоянно добавляет в учебную программу часы на изучение религиозных предметов (еврейской традиции, ТАНАХа и других), причем это происходит за счет уменьшения объема изучения математики, естественных наук и английского.

Когда мы, депутаты Кнессета, обращаемся в министерство просвещения с предложением внести в учебную программу такие важные темы, как изучение истории Второй мировой войны и героизма еврейского народа, или безопасности в интернете, нам отвечают, что "программа не резиновая". И тем не менее, количество предметов с религиозной ориентацией растет. Также, в последние годы религиозная тематика таинственным образом появляется и в учебниках математики, географии и природоведения. Если у наших детей уже есть 4 предмета, посвященные еврейской традиции, то почему на уроке природоведения необходимо изучать молитву о дожде? Почему светским школьникам объясняют, что шаббат - это только ортодоксальный шаббат, что выполнение заповедей - непременная обязанность каждого еврея, и что образ жизни, принятый в их семьях - неправильный? Министерство выделяет щедрые субсидии тем светским школам, которые готовы включать в программу изучение религиозных предметов, и во многих светских школах дети начинают утро с молитв! Почему эти дети должны чувствовать себя виноватыми, если в их семьях не соблюдают субботу и не постятся в Йом Кипур?!

Я глубоко уважаю нашу историю и традицию, чувства людей верующих и религиозных. Мы живем в еврейской стране. Но евреи вольны выбирать для себя быть ли им светскими или религиозными людьми! Мы живем и в демократическом государстве, где каждый гражданин имеет право жить так, как сам он считает нужным. Насильное религиозное образование, которое навязывают в последние годы детям в светских государственных школах, - недопустимо. Еще в восемнадцатом веке наши деды и прадеды боролись за образование, за прогресс и за просвещение. К сожалению, в современном Израиле в 21 веке война против навязывания религиозного мировоззрение - еще не закончилась. Мы продолжим действовать в рамках "Светского лобби" с тем, чтобы отстоять наше право на просвещение и на свободный выбор".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK