Как Асад может ответить на израильские бомбардировки

Как Асад может ответить на израильские бомбардировки

Сирия официально подтвердила, что 7 сентября ВВС Израиля нанесли удары по ее территории.

В отличие от прошлого, президент Башара Асад не пытался сделать вид, будто бы ничего не произошло. Сейчас Асад контролирует меньшую часть страны, и он сразу решил пожаловаться всему миру, в том числе, и своим врагам, на израильскую атаку.

Сирийские официальные лица рассказали подробности об израильском воздушном ударе на телеканале Al Mayadeen. По их версии, речь идет не об одном, а десяти вылетах, в результате которых были разрушены два склада - один в аэропорту Дамаска, и второй - восточнее от аэропорта, на базе ВВС Димас. Сирийцы немедленно объявили, что "Израиль помогает террористам".

При этом они ссылаются на материалы, опубликованные в газете Гаарец о контактах солдат ЦАХАЛа с сирийскими мятежниками в районе Кунейтры. Израильской прессе эта информация была известна, но она не публиковалась по требованию военной цензуры. Гаарец опубликовал ее после того, как доклад UNDOF был выложен на сайте ООН.

Тем не менее, Асад не получил той поддержки и симпатий, на которые рассчитывал. Сирийские оппозиционные сайты наполнены злобными насмешками и напоминаниями о том, что Асад обещал "нанести ответный удар железной рукой" после предыдущих бомбардировок ( по сведениям международной прессы, таковых насчитывалось шесть). Сирийская оппозиция ненавидит Асада куда больше, чем Израиль. Об его угрозах пишут: "За сорок лет в сторону Израиля не выпущена ни одна пуля".

Асад, по всей видимости, предпочтет не реагировать и на этот раз, хотя в этом нельзя быть уверенным на сто процентов. Он может обратиться за помощью к своему подрядчику и союзнику - "Хизбалле", а та - к одной из контролируемых ею групп.

Представитель руководства "Хизбаллы", однако, уже дал понять, что она не обязана реагировать. Удары были нанесены по территории Сирии, и ее проблема, что с этим делать. "Хизбалла", со своей стороны, не желает вызывать огонь на себя, поскольку это резко осложнит и без того непростую ситуацию в самом Ливане. Кроме того, 4 декабря прошла встреча Насраллы с заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым. Среди прочего, Насралла обещал России поддерживать спокойствие в Ливане и не устраивать провокации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK