Премьер Моравецкий: Польша безопасна для евреев

Премьер Моравецкий: Польша безопасна для евреев

Сильный польско-израильский союз был испорчен в прошлом году принятием польского закона, об уголовной ответственности для тех, кто обвиняет Польшу в соучастии в геноциде евреев страны. После нескольких месяцев напряженности было достигнуто понимание, опровергающее понятие польского Холокоста.

"Я рад, что нам удалось достичь взаимопонимания с израильским коллегой. Было сделано совместное заявление, в котором говорится, что мы должны помочь нашим народам бороться с такими заявлениями", - говорит премьер Моравецкий.

Польский законопроект вызвал возобновление дебатов о том, кто виноват в Холокосте. Появилось европейское заявление о том, что "мы все стали жертвами нацистов" и оно было ошибочным.

"Холокост был задуман, организован и осуществлен немцами. Убийственное намерение уничтожить европейское еврейство было не только бесчеловечным и отвратительным, но и уникальным в истории человечества. Немцы также планировали уничтожение других наций, а также поляков и представителей других славянских наций", - сказал премьер Польши, пишет JPost.

"Тот факт, что им не удалось полностью убить наших людей, не должен позволять нам забывать об этом. Польша была первой жертвой Германии. Мы потеряли более 6 млн польских граждан - 3 млн из них имеют еврейские корни", - акцентировал он.

В Польше нацисты наказывали тех, кто оказывал помощь евреям. Из 26 973 человек, признанные Яд Вашемом праведниками народов мира, 6 883 - поляки, которые спасли евреев. Тем не менее, многие другие поляки убивали евреев.

"Конечно, у немцев были помощники других национальностей. Эти люди также действовали на территориях, оккупированных Третьим Рейхом, и принимали участие в их зверствах. Многих из них судили и казнили за то, что они сделали", - сказал лидер польского правительства.

"Мое правительство очень поддерживает сохранение еврейского наследия. Мы реставрируем еврейские кладбища, и вскоре в нашей столице будет создан музей Варшавского гетто", - поведал он.

Такие инвестиции польского правительства способствуют возобновлению интереса к Польше. Например, фестиваль еврейской культуры в Кракове ежегодно посещают тысячи евреев.

"Современная Польша - одно из самых безопасных и дружелюбных мест для евреев в Европе. Лишь недавний отчет Европейского агентства по правам показал очень тревожную тенденцию по всей Европе - антисемитские настроения растут. Одно из немногих мест, где оно уменьшается - Польша. По всей Европе синагоги защищены вооруженной полицией или даже военными силами. В Польше в этом нет необходимости. Мы, конечно, осуждаем любую ненависть к евреям и пресекаем ее с полной силой, но я рад сообщить, что случаи такой ненависти в Польше незначительны", - отметил он.

Моравецкий уверяет: "Противодействие терроризму является нашим общим делом. Нет оправдания убийственным намерениям или действиям таких организаций, как ХАМАС. Израиль имеет право защищать себя, защищать своих граждан, и Польша поддерживает это право".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK