Против Хизбаллы применяют пассивную сейсмическую технологию

Против Хизбаллы применяют пассивную сейсмическую технологию

Израильская армия сообщила, что применяет “пассивную сейсмическую технологию” для обнаружения и нейтрализации тоннелей “Хизбаллы” на границе.

На настоящий момент идентифицированы два тоннеля. 4 декабря армия опубликовала видео из первого тоннеля - с членами “Хизбаллы” еще внутри, а 6 декабря потребовала от  UNIFIL разобраться со вторым.

Начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал Гади Айзенкот заявил, что в распоряжении армии находится “план тоннелей “Хизбаллы”. Военные источники сообщают, что ЦАХАЛу известно месторасположение еще нескольких тоннелей, о которых пока не говорят.

Происходящее застало “Хизбаллу” врасплох, и та не может сформулировать внятную реакцию. ЦАХАЛ использует это в целях психологической войны, распространяя слухи о том, что план тоннелей “Хизбаллы” на всей территории Ливана “слил” ЦАХАЛу один из лидеров организации. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Молчание Насраллы".

Полковник Инженерного корпуса ЦАХАЛа Зив Нимни заявил, что армия “использует пассивную сейсмическую технологию” на северной границе с целью идентификации тоннелей. Технология позволяет ЦАХАЛу найти место, где начинается бурение - не в ограниченных районах, но вдоль всей границы. Сенсоры на земле передают информацию сенсорам на заградительных сооружениях и патрульных машинах. Процесс идентификации тоннеля “может занять несколько недель”.

Нимни заявил, что ЦАХАЛ испытывает “необыкновенную гордость” в связи с тем, что удалось решить проблему тоннелей. Полковник говорит: “Такое случается раз в поколение”.

Нимни сказал, что “Хизбалла” “наблюдает за тем, что мы делаем”, и что существует потенциал для военного столкновения. Израильские воздушные, сухопутные и морские силы сосредоточены вдоль границы, в то время как инженерные подразделения заняты нейтрализацией тоннелей.

Военные источники говорят, что потенциал столкновения достаточно низок - но все может измениться  в случае, если операция будет перенесена на ливанскую территорию, или в случае, если Израиль решит заняться проблемой гигантского арсенала ракет “Хизбаллы”.

Высокопоставленный член Ликуд Цахи Ханегби заявил, что глава “Хизбаллы” шейх Хасан Насралла “введен в замешательство” израильским прорывом и тем, что на всеобщее обозрение выставлен его план вторжения на израильскую территорию.

Между тем, источник в ливанской армии прокомментировал обнаружение Израилем тоннелей “Хизбаллы” на границе и тот факт, что существование тоннелей теперь официально признается UNIFIL.

Источник заявил, что речь идет о “старых и заброшенных” тоннелях.

Такова, по всей видимости, будет официальная согласованная линия ливанской армии и “Хизбаллы” в ответ на претензии командующего UNIFIL генерала Стефано дель Коль.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK