Путин приказал перевести Украину на предоплату за газ

Путин приказал перевести Украину на предоплату за газ

Президент России Владимир Путин считает, что "Газпром" должен поставлять газ в Украину только по предоплате. Об этом он заявил на совещании в среду, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он сказал, что поставки будут осуществляться в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед.

"Газпром" будет поставлять газ только в тех объемах, которые будут проплачены украинской стороной за месяц вперед", - заявил Путин.

"Сколько они заплатят, столько и получат", - добавил он.

Но Россия не будет переходить на авансовые платежи до проведения дополнительных консультаций по этому вопросу.

"Учитывая ситуацию, в которой находится Украина, и незавершенность нашего переговорного процесса с ЕС, я просил бы правительство и "Газпром" воздержаться пока от применения этих возможностей", - сказал Путин.

"Если, конечно, наши партнеры на эти консультации согласны. Если не согласны, тогда и вопроса нет, тогда будем действовать в соответствии с контрактом", - добавил он.

Россия будет дисциплинированно исполнять все контрактные обязательства с Украиной, но должна быть готова к импортозамещению, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал на совещании в среду, обращаясь министру промышленности РФ Денису Мантурову.

"Я вас прошу дисциплинированно исполнять все контрактные обязательства с украинскими партнерами, но нам нужно быть заранее готовыми к любому развитию ситуации, в том числе с точки зрения импортозамещения", - сказал Путин.

"Нам нужно заранее подумать о том, где, на каких предприятиях, в какие сроки и на какие деньги мы сможем развернуть свое собственное производство", - заявил президент РФ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK