ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
СМИ: Северная Корея пыталась шантажировать Израиль

СМИ: Северная Корея пыталась шантажировать Израиль

Согласно сообщения Wall Street Journal, опубликованным в воскресенье со ссылкой на бывшего дипломата КНДР, Северная Корея сделала предложение Израилю в 1999 году: 1 миллиард долларов наличными в обмен на заключение соглашений о продаже ракет Ирану и другим врагам Еврейского Государства.

Об этом в понедельник, 9 июля сообщает Ynet.

Предложение было сделано послом Северной Кореи в Швеции его израильскому коллеге во время встречи в кафе в Стокгольме, где бывший дипломат Тэ Юн Хо присутствовал в качестве переводчика.

Дипломат добавил, что израильская сторона отклонила это предложение, а Северная Корея продолжила продавать оружие Ирану и Сирии.

С тех пор Северная Корея регулярно поставляла оружие, баллистические ракеты и ядерные технологии в Иран и Сирию. По словам эксперта, цитируемого журналом, Пхеньян продавал обычное оружие и баллистические ракеты Ирану, по крайней мере, с начала 1980-х годов.

Такой шаг свидетельствует о том, что Северная Корея пыталась использовать угрозу распространения своего ядерного оружия и ноу-хау, чтобы шантажировать своих врагов и получать наличные деньги для финансирования своих ракетных и ядерных программ.

Израильские официальные лица отказались от ответа на счет Тхе, который переехал в Южную Корею в 2016 году.

В журнале цитировались рассекреченные документы Госдепартамента США, в которых показано, что США и Северная Корея вели переговоры о продажах ракет Пхеньяна примерно в то же время, когда состоялась встреча Тэя с послом Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK