Сирия не намерена раскрывать тайну атома
09.08 13:57 MIGnews.com
По сообщению дипломатов, Сирия заблокировала новое посещение экспертов МАГАТЭ, занимающихся проверкой утверждения, согласно которому Дамаск имеет секретную ядерную программу.
Как пишет газета "Гаарец", дипломаты утверждают, что запрос о последующем контрольном визите был отклонен в конце прошлого месяца.
Они также сообщила агентству Associated Press на условиях анонимности, что Вашингтон призывает членов правления МАГАТЭ выступить против Сирии, которая претендует на место в правлении наряду с другими 35 нациями.
Правление обычно принимает решения по общему согласию, и в случае, если Дамаск займет одно из мест, он сможет препятствовать проведению какого-либо расследования в отношении своей предполагаемой ядерной деятельности.
Отсутствие доступа МАГАТЭ к сирийским объектам может помешать достоверно установить, занималась ли Сирия развитием ядерной программы при помощи Северной Кореи. Напомним, что в прошлом году израильские истребители атаковали объект, напоминающий практически готовый к эксплуатации реактор, необходимый для производства радиоактивного плутония.
Сирийцы явно опасаются проверок аналогичных тем, которые проводились в Иране. Отказ пустить экспертов официально был объяснен "несвоевременностью" подобного визита.
РАСПЕЧАТАТЬ