Момент истины: битва за будущее ВВС Израиля

Момент истины: битва за будущее ВВС Израиля

Газета Маарив сообщает о закулисной борьбе по вопросу покупки второй эскадрильи истребителей пятого поколения F-35.

В конце прошлой недели состоялась жаркая дискуссия по данному вопросу в комиссии по вооружениям правительства Израиля. За покупку истребителей выступает министр обороны Моше Яалон, настаивающий на выполнении программы переоснащения ВВС, против резко высказывается министр по делам разведки Юваль Штайниц.

Судя по комментариям министра финансов Яира Лапида, он склоняется к тому, чтобы поддержать Штайница. По свидетельствам источников в правительстве, "речь идет о наиболее важном решении о структуре армии с момента прекращения производства израильских истребителей-бомбардировщиков Лави в 1986 году".

Речь идет об огромных деньгах. Израиль обязался купить 19 F-35, и в дополнение к этому еще – шесть. Стоимость сделки – 4,5 миллиарда долларов. Первые самолеты поступят на вооружение ЦАХАЛа в 2016 году. Вторая эскадрилья, если вопрос о покупке будет согласован, поступит на вооружение в начале следующего десятилетия. Всего ЦАХАЛ намерен купить три эскадрильи, с тем ,чтобы заменить устаревающие F-16.

Штайниц яростно сопротивляется этой сделке, и требует, чтобы средства вместо нее были инвестированы в баллистические ракеты и беспилотники с большим радиусом действия. Министр сельского хозяйства Яир Шамир – сам бывший военный летчик и бывший глава Israel Aerospace Industries также выступает против контракта.

Лапид выражает сомнения в том, что сделку вообще возможно оплатить, поскольку с американцами нет договора о том, что они продолжат финансировать военные закупки Израиля после 2017 года (львиную часть покупок F-35 предполагается оплатить за счет, выделяемых американским бюджетом на военную помощь Израилю).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK