ЕС не допустит превращения Иерусалима в еврейский город

Европейский союз, после вчерашнего сноса отеля "Шепард" в Восточном Иерусалиме, выражает большую озабоченность в связи с ситуацией, которая сложилась в израильской столице.

ЕС намерен послать в Иерусалим "наблюдателей", в функции которых будет входить предотвращение ареста участников "мирных демонстраций протеста" израильской полицией, сообщает британская газета Independent.

Чиновники ЕС выражают крайнюю обеспокоенность "поселенческой активностью израильтян в Иерусалиме".

Документ уже распространен среди 25 консульств европейских стран в Иерусалиме. В нем говорится: "Израиль стремится к превращению палестинских кварталов во все более изолированные островки. Израиль, легальными и нелегальными средствами, пытается подорвать присутствие палестинцев в Иерусалиме".

Предложение о посылке наблюдателей уже якобы передано израильтянам.

В докладе ЕС, посвященном Иерусалиму, говорится: "В случае, если нынешний тренд не будет остановлен, превращение Восточного Иерусалима в столицу палестинского государства представляется крайне маловероятным. Это представляет самую серьезную опасность для мирного процесса и мирного решения конфликта на основании принципа два государства для двух народов".

Документ также подвергает резкой критике "ограничения в планировании и строительстве, образовательной политике и затруднение доступа к учреждениям здравоохранения".

Доклад завершается следующим пассажем: "Далеко идущие политические последствия данных процессов вызывают большую тревогу. Подчеркивание исключительно еврейского характера Иерусалима угрожает традиционному религиозному разнообразию города и превращает конфликт в более радикальный".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK