Нетаниягу подтвердил авиаудары Израиля по Сирии

Нетаниягу подтвердил авиаудары Израиля по Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что силы ЦАХАЛа атаковали позиции Тегерана и режима Асада в Сирии в ответ на серьезную эскалацию Ирана. Глава правительства подтвердил, что Израиль несет ответственность за серию авиаударов по Сирии.

В четверг вечером, 10 мая, Нетаниягу заявил:

"Иран пересек красную черту. Наш ответ был соответствующим. ЦАХАЛ провел крупномасштабную операцию против иранских объектов в Сирии. Благодаря правильной расстановке наших сил как в нападении, так и в обороне, иранская операция потерпела неудачу. Ни одна ракета не попала на израильскую территорию. Еврейский народ гордится Армией обороны Израиля и полагается на нее.

Это длительное противостояние, и наша политика ясна: мы не позволим Ирану создать военные базы в Сирии. Вчера я ясно дал понять режиму Асада: наши действия направлены против иранских целей в Сирии. Но если сирийская армия будет действовать против нас, мы будем действовать против нее. Это именно то, что произошло вчера. Батареи сирийской армии выпустили ракеты «земля-воздух» по нашей территории, поэтому мы их уничтожили.

Международному сообществу следует помешать созданию иранских военных баз в Сирии. Мы должны объединиться, чтобы обрубить щупальца злу, которое распространяется там и в других местах. Повторю: любой, кто нападет на нас, пострадает в семь раз сильнее. Тому, кто планирует напасть на нас, мы нанесем упреждающий удар. Так было, и так будет".

Ранее пресс-представитель ЦАХАЛа Ронен Манлис сообщил, что ЦАХАЛ нанес удары по более чем 50 иранским целям на территории Сирии. Это стало ответом на иранский ракетный обстрел израильских позиций на территории Голанских высот.

По сообщению представителя ЦАХАЛА, по Израилю были выпущены 20 ракет, которые были сбиты системой "Железный Купол". Обстрел произошел с сирийской территории, иранским подразделением "Аль Кудс". В результате обстрела жертв и разрушений нет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK