Министры разрешили Нетаниягу не платить налоги

Министры разрешили Нетаниягу не платить налоги

Кабинет министров Израиля утвердил законопроект, который освободит премьер-министра от уплаты налогов на определенные виды услуг.

Документ был разработан "ликудником" Мики Зоаром. Он предложил отменить налогообложение "платежей, услуг и подарков, предоставленных премьер-министру в рамках работы, за исключением заработной платы".

Теперь документ должны будут рассмотреть депутаты Кнессета.

Таким образом, Биньямина Нетаниягу могут освободить от уплаты налогов на выданный государством автомобиль и оплачиваемые государством коммунальные счета в его частном доме – в целом около 8 тысяч шекелей.

Принятие законопроекта министерской комиссией по законодательству последовало за решением БАГАЦа на счет того, что оплачиваемые государством счета за резиденцию семейства Нетаниягу в Кейсарии являются налогооблагаемыми пособиями, предоставляемыми госслужащему.

Разрабатывая свою инициативу, Зоар опирался на обнародованные в 2016 году данные о доходах премьера. Согласно официальной декларации, Нетаниягу получает брутто 48,8 тыс. шекелей в месяц, однако после транспортных расходов и оплаты счетов за медицинское и социальное страхование "чистый" доход премьера составляет 17,6 тыс. шекелей. Столь "жалкую зарплату" депутат считает "совершенно неприемлемой".

"Я понимаю, что госслужащие не должны зарабатывать столько же, сколько бизнесмены, но всему должен быть. Никто не сомневается, что, будь Нетаниягу обычным гражданином, он бы зарабатывал миллионы и не нуждался бы ни в какой-либо помощи. Если мы не позаботимся о зарплате премьер-министра, я и еще многие граждане боимся, что он может покинуть свою должность", - заявил Мики Зоар утром 10 июня.

Впрочем почва для его опасений весьма сомнительна: в 2015 году журнал Forbes оценил чистый капитал Нетаниягу в 42 млн. шекелей, что делает его четвертым в списке самых богатых политиков страны – после мэра Иерусалима Нира Барката, экс-депутата от "Сионистского лагеря" Эреля Маргалита и бывшего министра Сильвана Шалома.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK