Либерман не верит в блеф ортодоксов

Либерман не верит в блеф ортодоксов

Ультраортодоксальные партии не покинут израильское правительство из-за разногласий по законопроекту о призыве харедим в ЦАХАЛ, уверен министр обороны Авигдор Либерман. Он предупредил, что любая сила, которая попытается развалить коалицию, заплатит за это высокую цену.

"Не похоже, что кому-то придется уйти. Я верю, что любой, кто попытается сломать наше эффективное правое правительство, заплатит высокую цену. Я не думаю, что ультраортодоксы заинтересованы в том, чтобы идти на выборы из-за этого законопроекта", - сказал Либерман в интервью Ynet 10 июня.

Этим утром он предоставил премьер-министру Нетаниягу разработанную оборонным ведомством версию законопроекта.

"Мы постараемся достичь в коалиции широких соглашений и, несмотря на жесткие сроки, довести законопроект до голосования. Я считаю этот законопроект очень сложным и построенным на двух разных параметрах. Когда я создавал комитет, то определил два критерия: обойти начальника Генерального штаба и обойти Верховный суд. Между этими аспектами можно создать серьезный, не политический государственный закон", - пояснил министр обороны.

"Этот закон был разработан профессионалами без политического вмешательства. Он предназначен не для получения большего количества голосов или чтобы кого-то подавить, а только для решения многолетних проблем. Я считаю, что, если к нему будет проявлен практический государственный подход, мы преодолеем этот трудный барьер", - пояснил Либерман.

"Я дал свободу профессионалам, потому что очевидно, что у меня есть личная и политическая повестка дня. Я старался избежать их и чужих повесток дня. Сегодня я изучаю все детали, цели, квоты и санкции, как экономические, так и общие", - резюмировал Либерман.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK