НАТО и ЕС будут наращивать сотрудничество в военной отрасли

НАТО и ЕС будут наращивать сотрудничество в военной отрасли

Председатель Евросоюза Жан-Клод Юнкер и Североатлантического альянса Йенс Столтенберг и глава Евросовета Дональд Туск подписали в Брюсселе декларацию о наращивании сотрудничества.

"Мы гордимся достигнутым совместно к этому моменту, однако мы можем делать еще больше", - заявили они по итогам мероприятия, передали на DW.

Ожидается, что новое слияние повлияет на такие виды деятельности, как противостояние гибридным угрозам, кибербезопасность, оборону и научные исследования. Всего было подписано соглашение о 74 совместных проектах.

"Мы разделяем те же ценности - НАТО и ЕС - и ту же привязанность к свободе и демократии. И, конечно же, мы сталкиваемся со многими из тех же вызовов и угроз. Поэтому всегда был смысл сотрудничать друг с другом и дополнять друг друга", - написал Жан-Клод Юнкер на своей странице в Twitter.



Чем ближе к всеобщему саммиту ООН, тем чаще президент США Дональд Трамп напоминает участникам альянса о том, кто вкладывает большую часть в бюджет на расходы НАТО. В ответ на это, Туск заявил Трампу : "Уважаемая Америка, цени своих союзников - в конце концов, у тебя их не так много".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK