Независимость Шотландии угрожает премьерству Кэмерона

Независимость Шотландии угрожает премьерству Кэмерона

Если шотландцы проголосуют за независимость на следующей неделе, премьер-министр Дэвид Кэмерон может столкнуться с ожесточенным давлением по поводу его отставки менее чем за восемь месяцев до национальных выборов, сообщает Guardian.

Референдум может погрузить политику Великобритании в хаос в то время, как Кэмерон неоднократно настаивал, что он не уйдет, отделение может означать начало конца для его руководства.

Букмекеры Ladbrokes повысили шансы замены Кэмерона в этом году до 4/1 с 16/1 всего за два дня.

Социологические опросы показывают, что за последние недели число готовых ответить "да" и "нет" почти сравнялось, а по некоторым данным, приверженцев независимости даже стало чуть больше, тогда как в течение долгого времени сторонники единой Британии были в большинстве.

Министр финансов Джордж Осборн пообещал Шотландии более существенную автономию в том случае, если по итогам референдума она останется в составе Британии. По мнению первого министра Шотландии Алекса Салмонда, такие заявления - признак паники в британском правительстве.

Премьер Дэвид Кэмерон также неоднократно призывал шотландцев остаться в составе Соединенного Королевства. В среду через газету Daily Mail он вновь призвал шотландцев проголосовать на референдуме за единство страны.

"Наш союз бесценен. Не разрывайте его", - написал Кэмерон.

"Если Соединенное Королевство распадется, оно распадется навсегда, - считает Кэмерон. - Поэтому ваш выбор очевиден: прыжок в темноту с голосом "за" или светлое будущее для Шотландии с голосом "против".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK