Нетаниягу: "Дональд Трамп очень тепло относится к Израилю"

Нетаниягу: "Дональд Трамп очень тепло относится к Израилю"

Новоизбранный президент США Дональд Трамп относится "очень тепло" к Израилю и еврейскому народу, как заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу в 60-минутном интервью CBS.

В интервью израильский лидер сказал: "Я знаю Дональда Трампа. Я очень хорошо знаю его ... его поддержка Израиля ясна. Он очень тепло думает о Еврейском государстве, о еврейском народе. В этом нет никаких сомнений".

На вопрос о том, ожидает ли он улучшения отношений с Вашингтоном после бурных лет с администрацией Барака Обамы, Нетаниягу признал, что он имел разногласия с Обамой, в частности, касательно ядерного соглашения с Ираном. Но он настаивал на том, что этот вопрос никогда не был личным.

"Предположим, что у нас были самые лучшие личные отношения, хорошо? Так что, вы думаете, я бы не выступил против сделки с Ираном, если я думал, как я и сделал, что она ставит под угрозу существование Израиля? Конечно же я это сделаю", - заявил израильский премьер.

Опрос на прошлой неделе показал, что подавляющее большинство израильтян считают, что Дональд Трамп будет "про-израильским президентом".

Согласно результатам опроса, проведенного фирмой Диалог опроса, 83% израильтян считают Трампа про-израильским президентом.

Трамп сказал, что он будет стремиться к посредничеству израильско-палестинского мирного соглашения, а также готов перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, что официально признает Иерусалим столицей Израиля.

Большинство израильтян также заявили, что они не слишком озабочены опасениями роста антисемитизма в США в результате победы Трампа.

Что касается ядерной сделки с Ираном, которую Трамп в ходе кампании назвал одним из самых худших соглашений в истории, 42% израильтян считают, что нет никаких шансов, что он расторгнет ядерное соглашение, и только 13% говорят, что существует высокая вероятность того, что он разорвет сделку.

Сам Нетаниягу заявил на прошлой неделе, что политика Израиля касательно поселений не регулируется Соединенными Штатами, и новая администрация Трампа ничего не изменит.

На вопрос, будет ли новая администрация Трампа позволить Израилю делать все, что государство захочет, Нетаниягу сказал: "Я думаю, что мы уже делаем то, что мы хотим".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK