"Россия и Асад создают новое поколение террористов"

"Россия и Асад создают новое поколение террористов"

Новый генеральный директор британской военной разведки, MI6, Алекс Янгер выступил с первой публичной речью с момента вступления в должность.

Янгер обрушился с жесткой критикой на Владимира Путина и Башара Асада. Глава британской разведки выразил уверенность в том, что их действия приведут к дальнейшей радикализации мусульман.

Янгер сообщил: “Пока я здесь сейчас говорю, очень хорошо организованные структуры планирования внутри ISIS - даже на фоне того, что они стоят перед лицом военного поражения, готовят атаки против Британии и наших союзников , не покидая при этом Сирии”.

Янгер заявил: “Я верю, что российское поведение в Сирии, союз с дискредитированным режимом Асада, станет еще одним трагическим примером того, к чему ведет утраченная легитимность. Определяя любого, кто противостоит брутальному правительству в качестве террориста, они отталкивают от себя именно ту группу, которую нужно иметь на своей стороне ради того, чтобы разгромить экстремистов...Я не могу сказать с уверенностью, что принесет следующий год, но я знаю, что мы будем в опасности от угроз, исходящих из этой страны [Сирии], если гражданская война не будет быстро окончена”.

Взгляды господина Янгера находятся в прямом противоречии с высказываниями нового президента США Дональда Трампа, высказавшего восхищение акциями Владимира Путина в Сирии, и выразившего надежду на то, что тот станет союзником Америки в войне против ISIS и мусульманских террористов.

Несмотря на громкие заявления, ни Янгер, и ни один другой из представителей военно-политического истеблишмента Запада не рассказал о том, как, по их мнению, следовало бороться с "мусульманским экстремизмом". Альтернативой поддержке Асада является военная оккупация Сирии и Ирака - мероприятие, которое обойдется в сотни миллиардов долларов, которое будет стоить жизни тысячам западных солдат и к которому не готово ни одно западное правительство.

Один из наиболее известных специалистов по современной Сирии, профессор Университет Мэриленда Джошуа Лэндис говорит: “Я не думаю, что политическое решение, в том виде, как оно описывается Вашингтоном и Женевскими соглашениями является реалистичным. Представить себе, что офицеры алавитского меньшинства вместе с теми, кто требует установления шариата, сядут вместе и согласятся о принципах создания будущего правительства Сирии – это просто утопия, несбыточная мечта”. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Некролог Арабской Весне. Трамп и Сирия".

Янгер также подверг критике “государства, использующие гибридные формы ведения боевых действий с целью подрыва западных демократий”, но не стал прямо обвинять в этом Россию. Заявления Янгера совпадают с общим дискурсом в западном мейнстриме, согласно которому “Путин” повлиял на исход выборов США, и теперь намерен повторить тоже самое во Франции и Германии.

Янгер заявил: “Взаимные связи, коннективность - в самом сердце глобализации, и именно ими воспользовались государства с враждебными намерениями. Они делают это при помощи различных кибер-атак, пропаганды и извращения демократического процесса. Риски очень велики и являются фундаментальной угрозой нашему суверенитету, и они должны быть предметом озабоченности для всех людей, разделяющих демократические ценности”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK