Израиль позволил Турции строить больницу в Газе

Израиль дал разрешение Турции доставлять строительные материалы в Сектор Газа для строительства финансируемой Турцией больницы на прибрежной территории, сообщает в понедельник турецкая газета Хурриет.

Израильское правительство дало разрешение на ввоз в начале месяца после изучения списка материалов, которые Турция просила импортировать в сектор Газа. Этот жест со стороны Израиля является проявлением доброжелательности по отношению к Турции, сообщает газета.

По проекту, это будет крупнейший медицинский центр в секторе с современным оборудованием, рассчитанный на 150 мест.

Подобное решение является жестом доброй воли для Анкары со стороны Израиля, что описывается как часть смягчения Израилем блокады Сектора Газа после операции ”Облачный столп”.

Представители МИД Турции заявили также, что согласие израильских властей на поставку гуманитарной помощи в сектор Газы не следует рассматривать, как восстановление двусторонних отношений между Анкарой и Иерусалимом, резко ухудшившихся после перехвата "флотилии свободы" в 2010 году.

Хурриет процитировал дипломатические источники Анкары с сообщением, что выборы Кнессета 22 января в Израиле могут обеспечить новую возможность улучшить отношения между странами.

“Хотя я не хочу казаться слишком оптимистическим по согласованию между этими двумя странами, я вижу удобный момент в свете результатов выборов”, - сообщили источники на условиях анонимности.

Согласно докладу, больница будет введена в эксплуатацию до конца года. На открытие приедет премьер-министр Турции Тайип Эрдоган.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK