БАГАЦ лишат права признавать законы недействительными

БАГАЦ лишат права признавать законы недействительными

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетанягу поддержал инициативу министра туризма Ярива Левина, потребовавшего лишить БАГАЦ права признавать законы, принятые Кнессетом недействительными.

Ранее министр финансов Моше Кахлон дал понять, что его партия Кулану не поддержит никаких инициатив, нарушающих нынешние прерогативы БАГАЦа. Кахлон заявил, что Кулану поддержит только специфический закон, лишающий БААЦ права аннулировать решения Кнессета относительно незаконных африканских мигрантов.

Кахлон не присутствовал на встрече лидеров коалиции, обсуждавших данную проблему.

Министр образования Нафтали Беннет потребовал немедленного созыва комитета Кнессета по законодательству - с тем, чтобы тот обсудил предложение министра Левина.

Левин - и вместе с ним Нетаниягу желают внедрить так называемую британскую модель, согласно которой Верховный Cуд не может отменять законы, но может объявлять их не демократичными - и оставлять финальное решение Кнессету.

Ранее офис Нетаниягу сообщил, что потребует вновь открыть центр временного содержания Холот, в который будут направляться те мигранты, которые отказываются добровольно покинуть Израиль.

Если израильские коалиционные лидеры не поддержат законопроект об ограничении полномочий Верховного суда на ветирование принятых Кнессетом законов, то дело может обернуться досрочными парламентскими выборами, считает министр общественной безопасности Гилад Эрдан.

Если закон примут, решения БАГАЦа в законодательном плане будут понижены до уровня рекомендаций. Примет участие в обсуждении и один из самых ярых противников инициативы – юридический советник правительства Авихай Мандельблит.

Эрдан же в эфире радио Галей ЦАХАЛ заявил о "серьезной проблеме" из-за "расстройства баланса" между судебной и законодательной властью в стране. Он считает, что последние решения БАГАЦа лишь подрывают право народа избирать своих лидеров.

"Как национальный лагерь, который уже много раз выбирали руководить страной, мы обязаны исправить и … внести изменения в эту сферу, добиться равновесия между властями. В последние годы они сковали правительству руки по многим вопросам, связанным с государством и обороной, что очень затрудняет управление страной. Поэтому я надеюсь, что мы обойдемся без компромиссов и гибкости и внесем необходимые изменения", - сказал он.

Одна из главных причин для ограничения полномочий Верховного суда - необходимость разрешения миграционного кризиса. БАГАЦ блокирует попытки правительства депортировал суданских и эритрейских нелегалов. И если премьер Нетаниягу уже поддержали данную меру, то министр финансов и Моше Кахлон уже предупредил о том, что Кулану голосовать за закон не будет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK