США пытаются помирить Израиль и ХАМАС

США пытаются помирить Израиль и ХАМАС

В четверг вечером президент Барак Обама провел переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу, в которых подчеркнул, что Вашингтон готов вести переговоры о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом и приложить все усилия для сдерживания сухопутной операции ЦАХАЛа в секторе Газа, сообщает Associated Press.

В заявлении Белого дома говорится, что Обама осудил ракетные обстрелы, но заявил, что Израиль имеет право на самооборону. Президент США также призвал обе стороны не нагнетать ситуацию и восстановить спокойствие.

Кроме того, Обама выразил озабоченность по поводу того, что палестино-американский подросток был задержан, и предположительно избит израильскими властями. Он надеется, что инцидент будет расследован израильскими властями.

США пытаются предотвратить сухопутную операцию ЦАХАЛа в секторе Газа на фоне того, что палестинский президент Махмуд Аббас признал, что переговоры не увенчались успехом.

Выступая на встрече правительства в Рамалле, Аббас сказал, что "мы не хотим, чтобы обе стороны выставляли условия для восстановления спокойствия. Самое главное - избежать кровопролития. Египет был в контакте с обеими сторонами, но, к сожалению, эти переговоры провалились".

"Мы говорили с американской стороны, и попросили их остановить военную операцию Израиля в то время, как мы параллельно убеждаем ХАМАС прекратить ракетные обстрелы. К сожалению, мы не смогли сделать этого", - заявил Аббас.

Ранее в четверг пресс-секретарь госдепартамента США Джен Псаки также заявила, что никто не желает наземного вторжения, но подчеркнула, что Израиль имеет право на самооборону.

США дали ясно понять, что готовы к переговорам с любой страной, которая может повлиять на ХАМАС, чтобы прекратить ракетные обстрелы.

Госсекретарь Джон Керри заявил в четверг, что деэскалация конфликта в интересах каждого, и главная цель – любыми способами восстановить мир.

В беседе с Аббасом, Керри также выразил озабоченность по поводу эскалации и подчеркнул готовность помочь прекратить ракетный обстрел.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK