Тегеран впервые за год возобновил ракетные испытания

Тегеран впервые за год возобновил ракетные испытания

На прошлой неделе Иран впервые за более чем годичный срок после выхода США из ядерного соглашения, провел испытания баллистической ракеты.

Об этом в субботу, 11 августа сообщает The Times of Israel со ссылкой на официальные лица Вашингтона.

Испытания иранской баллистической ракеты ближнего радиуса действия "Fateh-110" прошло одновременно с масштабными военно-морскими учениями в Иране на прошлой неделе, передает американский центральный телеканал Fox News со ссылкой сразу на троих представителей администрации США.

По данным телеканала, в маневрах приняли участие более 50-ти малых катеров в Ормузском проливе, чтобы отработать перекрытие жизненно важного водного пути, через который проходит ежегодно 30% мировой нефти.

Согласно информации оборонного ведомства США, ракета Fateh-110 пролетела более 100 миль через Ормузский пролив к месту испытаний в иранской пустыне.

Несмотря на то, что в Пентагоне уже заявляли о широкой военно-морской активности иранских ВМС в этом регионе, об испытаниях ракеты ранее не сообщалось.

Уточняется, что пуск состоялся с военной базы Бандар-е-Яск в юго-восточном Иране и был зафиксирован американскими спутниками наблюдения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK