Депутат НДИ: Замминистра Меир Поруш - антисемит

Депутат НДИ: Замминистра Меир Поруш - антисемит

Заместитель министра образования Израиля Меир Поруш (Яадут А-Тора) прокомментировал “ультиматум” Авигдора Либермана Бени Ганцу и Биньямину Нетаниягу.

Либерман потребовал от Нетаниягу расформировать правый блок и отказаться от союза с ультраортодоксальными партиями.

Поруш заявил: "Поведение Либермана - просто отвратительно. И когда у него было пять мандатов, и теперь, когда у него есть восемь. У нас есть 600 тысяч голосов. И он - оле хадаш (новый репатриант) из бывшего СССР и говорит, что нам делать. Месяц назад он вовсе не хотел Нетаниягу на посту премьер-министра, теперь он согласен. И мы еще не дошли до последней минуты - все может измениться".

Поруш также прокомментировал тот факт, что в Израиле на протяжении 12 последних месяцев нет правительства: “В министерствах такое ощущение, что нет царя. Йешивам повезло - бюджет на 2019 провели уже в 2018. Это - просто чудо”.

на вопрос о том, решится ли Нетаниягу разорвать союз с ультраортодоксами, Поруш ответил: “Каждый человек задает себе этот вопрос. Но Нетаниягу понимает, что он мог просить мандат на формирование правительства только благодаря поддержке ультраортодоксальных партий. Мы все время следим за тем, чтобы никто не сбежал”.

Депутат Партии Наш Дом - Израиль Марк Ифраимов ответил жестким постом на заявления заместителя министра образования Меир Поруша  (Яадут А-Тора).

Ифраимов опубликовал в фейсбук пост, в котором пишет: “Прошлой ночью я слушал программу Яакова Эйхлера. Тот пригласил депутата Меира Поруша из Яадут а-Тора  и говорил о том, как ему больно от разделения, ненависти и тому подобного. И тут же он добавляет, что Либерман отверг его, потому что он - религиозный еврей, а с русскими так никто не поступает. Поруш сказал: только представьте, что мы бы настаивали на том, что русские не могут войти в состав коалиции”.

Ифраимов пишет: “Так, дорогой член Кнессета Поруш, у меня есть просьба. Если определяешь себя в качестве религиозного еврея, несмотря на то, что принадлежишь только к одному из многих ультра-ортодоксальных течений в широкой и разнообразной религиозной публике, а меня называешь “русским” - появляется проблема. С твоей точки зрения - ты кошерный еврей, а я - гой, несмотря на то, что ты вообще меня не знаешь. К твоему сведению, “русские” живут в России, а те “русские” к которым ты обращаешься  - представители богатейшего еврейского наследства, не менее богатого, чем твое”.  

Ифраимов завершил свой пост следующими словами: “Если ты определяешь русскоговорящих евреев “русскими” и тем самым отрицаешь их еврейство, ты - антисемит”. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK