В Сирии прекращены боевые действия

В четверг сирийская армия приостановила все военные операции в 06:00 по местному времени в соответствии с установленным спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннаном сроком прекращения огня.

Как говорится в переданном информационным агентством SANA официальном заявлении министерства обороны Сирии, "вооруженные силы страны приняли решение пойти на такой шаг после того, как успешно завершили задачу по противодействию террористическим формированиям и восстановили контроль над всей территорией страны".

В документе отмечается, что "войска будут находиться в состоянии боеготовности на случай возможных нападений вооруженных боевиков на мирных граждан и правоохранительные органы или посягательств на государственную и частную собственность, либо национальную безопасность".

Повстанцы из "Сирийской свободной армии" (ССА) формально также согласились выполнить первый пункт мирного плана Кофи Аннана. Однако, как сообщил их представитель Касем Саадеддин — бывший полковник сирийских ВВС — отряды ССА возобновят военные действия, если правящий режим не сдержит своего обещания вывести войска и военную технику из городов.

В Сирии прекращены боевые действия | Фото: AFP


Напомним, что в среду правительственные войска вели бои с отрядами оппозиции в долине реки Барада в окрестностях Дамаска.

Вооруженные столкновения шли в районе Айн-Фиджи и к востоку от горного курорта Забадани, в 45 км от столицы.

Оппозиционные источники сообщили, что над пригородами Дамаска, в частности над Харастой, были подняты в небо вертолеты сирийских ВВС, которые следили за ситуацией на подступах к городу.

В Сирии прекращены боевые действия | Фото: AFP


Сегодня, 12 апреля Кофи Аннан проведет брифинг для членов Совета Безопасности ООН о ходе своей посреднической миссии по сирийскому урегулированию. Как и два предыдущих, брифинг будет проходить за закрытыми дверьми в режиме видеоконференции из Женевы. Он начнется в 10:00 утра по местному времени.

Накануне Аннан получил письмо от министра иностранных дел Сирии Валеда Муаллема, в котором сообщалось, что правительство решило прекратить все боевые действия на всей территории Сирии.

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель заявили в телефонном разговоре в среду, что правительство президента Сирии Башара Асада не выполняет соглашение, предложенное Белым домом.

"В отношении Сирии президент и канцлер разделяют обеспокоенность, что правительство Асада не выполняет условия соглашения, заключенного с Кофи Аннаном и продолжает проявлять неприемлемую жестокости против собственного народа", - говорится в сообщении Белого дома по итогам телефонной беседы Обамы с Меркель.

"Президент и канцлер сошлись во мнении о необходимости срочного созыва Совета Безопасности ООН, чтобы принять более решительные действия", - говорится в тексте того же документа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK