Сауды просили Израиль одобрить передачу островов

Сауды просили Израиль одобрить передачу островов

Израиль не только был уведомлен, но и одобрил решение египетских властей передать Саудовской Аравии контроль над двумя стратегически важными островами в Тиранском проливе. Об этом, как пишет Ynet, заявил министр обороны Моше Яалон 12 апреля журналистам.

Он утверждает, что несколько недель назад Иерусалим получил от Эр-Рияда с просьбой подписаться под сменой островами Тиран и Санафир суверена и предоставлением письменных гарантий об уважении свободы прохода израильских судов через пролив.

При этом Яалон отметил, что из-за непосредственной близости островов к Эйлату (от которого они расположены в 200 км) будет заново пересмотрен текст военного приложения к мирному договору между Израилем и Египтом, куда должен быть внесен текст о Саудовской Аравии.

"К нам поступил запрос – требовалось, чтобы согласились мы, американцы, которые участвуют в мирном соглашении, и MFO (Многонациональные силы и наблюдатели – ред.). Мы заключили соглашение между четырьмя сторонами – саудами, египтянами, Израилем и Соединенными Штатами – о передаче ответственности за острова при условии, что саудовцев внесут в раздел египтян в военном приложении мирного договора", - сказал министр обороны Израиля.

Кроме 25-летней передачи островов Тиран и Санафир под юрисдикцию Эр-Рияда, на прошлой неделе в Каире саудовский король Салман и египетский президент ас-Сиси договорились о строительстве соединяющего два государства моста и выделении египтянам 16 миллиардов долларов помощи.

Стоит отметить, что в последние дни саудовские чиновники неоднократно подчеркивали, что подписываются под всеми пунктами египетских обязательств, связанных с островами, отошедших Египту по условиям подписанного в 1979 году Кэмп-Дэвидского соглашения. Таким образом, Саудовская Аравия становится еще одним прямым участником мирного договора между Израилем и Египтом.

Кроме этого, по словам Яалона, Эр-Рияд согласился отменить пошлины для судов Египта, Израиля и США, которые будут проходить через Тиранский пролив.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK