Израиль: Контроль над яслями будут вводить 7 лет

Израиль: Контроль над яслями будут вводить 7 лет

Министр финансов Моше Кахлон и министр труда и соцобеспечения Хаим Кац наметили программу объемом 280 миллионов шекелей по усилению контроля над работой яслей. Вместе с этим, речь идет о постепенном выделении бюджетов — порядка 40 миллионов шекелей в год в течение 7 лет.

На первом этапе контроль будет введен только в яслях с 28 малышами и более, на втором этапе под действие программы попадут ясли с не менее чем 18 малышами, и только через 6 лет будет введен контроль над яслями с 7 малышами и более. В воскресенье, 8 июня, программа должна быть одобрена правительством, а затем она поступит на утверждение Кнессета в качестве законопроекта.

Ранее, на фоне истории убийства годовалой Ясмин Винта в яслях Петах-Тиквы и последних арестов воспитательниц и нянечек, министр Кац объявил о решении ускорить процесс утверждения законопроекта, согласно которому все детские сады и ясли, включая частные, в которых находятся малыши в возрасте до трех лет, перейдут под полный контроль министерства труда и благосостояния. На сегодняшний день владелец детского сада должен обеспечить соблюдение норм и критериев, установленных министерством труда и социального обеспечения, но только в том случае, если он заинтересован в финансировании от министерства. В противном случае никто не настаивает на их соблюдении. Лицензия выдается только тем садам и яслям, которые за ней обратились.

В министерстве труда и соцобеспечения утверждали, что законопроект призван отрегулировать работу детских садов и яслей, установить четкие требования для получения лицензии, обеспечить надлежащую учебно-терапевтическую среду, способную удовлетворить физические, эмоциональные, социальные и образовательные потребностей малышей. В министерстве финансов отнеслись негативно к предложению министра Каца, заявив, что стоимость законопроекта оценивается не в 700 миллионов шекелей, как это представлено, а не менее чем в миллиард шекелей и, кроме того, проверки показывают, что предложенный законопроект не эффективен.

Таким образом свет увидела новая программа, которая — в качестве законопроекта — должна будет сделать обязательным получение лицензии на открытие яслей, установить правила безопасности, создать инструменты административного регулирования, определить полномочия инспекторов и возможные санкции по отношению к владельцам яслей.

На реализацию программы будет выделено 280 миллионов шекелей — 175 миллионов из бюджета министерства финансов и 105 миллионов из бюджета министерства труда. Ежегодно министерство финансов будет добавлять 25 миллионов шекелей, а министерство труда — 15 миллионов шекелей. Таким образом ежегодно бюджет будет увеличиваться на 40 миллионов шекелей, которые будут направлены на контроль над работой яслей, подготовку нянечек и субсидирование установки видеокамер там, где их установка будет обязательной.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK