Эрдоган толкает Турцию к "венесуэльскому коллапсу"

Эрдоган толкает Турцию к "венесуэльскому коллапсу"

Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган толкает страну к экономическому краху, который будет подобен тому, который переживает Венесуэла. Уверенность в этом выразили эксперты агентства Bloomberg.

Несмотря на то, что экономика Турции куда более диверсифицирована, чем экономика Венесуэлы, полностью зависящая от нефтяного экспорта, Эрдоган повторяет те же ошибки, что и правители латиноамериканской страны.

Ян Ден, глава инвестиционного фонда Ashmore, предсказывает, что “следующими логическими шагами” Эрдогана на пути к экономической пропасти станут установление контроля над рынками капитала и масштабная национализация, направленная на то, чтобы лишить частный сектор возможностей защиты собственности.

Турецкие официальные лица настаивают на том, что они не пойдут на установление контроля над рынками капитала, и будут придерживаться принципов свободного рынка. Эрдоган, однако, требует “полной ревизии” Центробанка, утверждая, что в экономических бедах страны виновен его бывший глава, Мурат Четинкая. 

Между тем, лира продолжает падать. Она потеряла с начала года 8% стоимости, что стало вторым худшим показателем на развивающихся рынках.

Правительство вместо того, чтобы решать проблему на корню, занимается ее последствиями, среди которых: инфляция и слабый экономический рост.

Реальные экономические проблемы игнорируются, а государственные интервенции на финансовых рынках их только усугубляют.

Правительство обвиняет в происходящем оппозиционные группы и “внешние силы”, что лишь усиливает беспокойство и недоверие инвесторов, понимающих, что Эрдогану будут необходимы все новые и новые козлы отпущения по мере того, как будет ухудшаться экономическая ситуация.

С ухудшением экономических прогнозов инвесторы начинают предпринимать активные действия по защите вложений, что в подобной ситуации означает вывод капиталов из страны. Правительство в ответ винит частный сектор в ухудшении экономической ситуации и предпринимает контрмеры против его защитных действий. Речь идет о контроле над капиталом, национализации и навязывании условий контрактов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK