Эбади: Роухани хуже Ахмадинежада

Эбади: Роухани хуже Ахмадинежада

Иранская правозащитница и юрист, лауреат премии памяти профессора Торолфа Рафто, лауреат Нобелевской премии мира "за вклад в развитие демократии и борьбу за права человека" Ширин Эбади заявил, что ситуация с правами человека не улучшилась после того как Хасан Роухани занял пост главы государства. По словам Эбади, Роухани на самом деле в некоторых случаях даже хуже. Об этом пишет Arutz Sheva.

Эбади призвала Генеральную Ассамблею ООН одобрить резолюцию, в которой есть критика злоупотреблений в Иране.

При этом Нобелевский лауреат отметила, что с приходом Роухани во власть, ситуация с правами в Иране нисколько не улучшилась, возможно, стала даже хуже, чем была при Ахмадинижаде.

По словам Ширин Эбади, разница только в том, что Ахмадинежад поддерживал жесткие ограничения прав человека, в то время как Роухани пообещал ослабить ограничения на свободу выражения мнений и убрать дискриминацию в отношении женщин и меньшинств.

Тем не менее Роухани "многое не может сделать" в связи с упорным сопротивлением правительства в стране, которое придерживается жесткой линии.

"Именно поэтому много журналистов, известных феминисток, студентов и членов гражданского общества находятся в тюрьме", - сказала Ширин Эбади.

Эбади, лауреат Нобелевской премии мира в 2003 году за ее усилия по продвижению демократии, борется за поддержку резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, которая выражает глубокую обеспокоенность в связи с "серьезными нарушениями прав человека" в Иране.

Проект резолюции критикует "тревожную частоту" смертной казни, в том числе в отношении несовершеннолетних.

Эбади, первая иранская и первая мусульманская женщина, получившая Нобелевскую премию мира, призвала международное сообщество и гражданское общество Ирана оказать давление на правительство страны, дабы улучшить ситуацию с правами человека.

"Мир боимся, что если Иран создаст свою ядерную бомбу, это будет угрожать не только Европе, это будет нести угрозу всему миру", - заявила Эбади.

При этом Ширин Эбади отметила, что правительство Ирана будет обещать мировому сообществу, что в его стране будет демократия, однако этому не стоит верить.

Эти заявления для прессы Ширин Эбади сделала спустя несколько дней после того, как в докладе ООН были раскритикованы действия Ирана, где выносятся смертные приговоры за убийство, супружескую измену, изнасилование, ограбление. А также в стране до сих пор задерживают активистов и бросают их в тюрьмы, предъявляя им надуманные обвинения, например, в предоставлении информации "антиправительственным сайтам".

В докладе ООН указано, что с июня прошлого года приведено в исполнение 852 смертных приговора, среди осужденных было восемь несовершеннолетних.

Итак, согласно докладчику по правам ООН по Ирану, большое количество казней показывает, что Роухани так не удалось выполнить свои предвыборные обещания по улучшению ситуации с правами человека в своей стране.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK