Деградация ЦАХАЛа: солдаты получают приказы по смартфону

Деградация ЦАХАЛа: солдаты получают приказы по смартфону

Уполномоченный по правам солдат генерал в отставке Ицхак Брик прибыл на заседание комитета государственного контроля для обсуждения его доклада о готовности резервных подразделений к войне. Подробно доклад изложен в материале "Почему израильская армия не готова к следующей войне".

Брик заявил: “На протяжении многих лет мы наблюдаем деградацию организационной культуры в армии. Она достигла пика в последнее время. Худшие и посредственности занимают вытесняют лучших. За три последних года образовался убийственный микс - неоправданные сокращения личного состава (контрактников)  и сокращение срока службы для мужчин. В результате образовалась гигантская пропасть между тем, что требует реальность, и тем, что мы имеем в нашем распоряжении. Ситуация требует организации независимого внешнего расследования во главе с судьей Верховного Суда”.

Высшее командование представляет ситуацию так, что она не отражает реального положения дел, потому что генералы не знают , что творится на местах. Сверху все кажется прекрасным, снизу - ситуация совершенно иная.

Брик подчеркнул: Я не хочу возвращаться к травме Войны Судного Дня, но деградация продолжается на протяжении многих лет, у нас - дурная организационная культура,и мы не разбираемся с ядром проблемы”. В качестве примера Брик привел доклад о проблемах в танковой бригаде, составленный год назад 25 офицерами - и с того момента ничего не изменилось. Брик сказала: “Хватит говорить - Брик, Брик, Брик, это доклад составлен профессиональными офицерами, входившими в инспекционную комиссию”.

Глава комитета Шели Яхимович сообщила собравшимся: “Мы подверглись беспрецедентному давлению с требованием отменить эту дискуссию. Из того, что мне пришлось выслушать вчера создается впечатление, что главный враг Израиля - генерал Брик, а не ХАМАС и “Хизбалла. От критики еще никто не умирал, но люди умирали от нежелания выслушивать критику”.




Брик заявил, что организационная культура армии деградировала “до самого низкого уровня с момента моего призыва в армию”. Он отметил, что от командиров не требуют объяснять их действия, не обязывают отвечать стандартам, и критика военного истеблишмента не допускается.

Брик указал на то, что молодые солдаты и офицеры с которыми он беседовал “не всегда видят большую картину” . Брик указал на то, что ЦАХАЛ “полностью утратил контроль над использованием смартфонов”: “Невозможно поверить и принять тот факт, что солдат несет караульную службу с смартфоном, сидят на занятиях со смартфонами. Они идут на “Нерушимую Скалу” с включенными смартфонами - их местоположение можно сразу определить. Это мир, который сошел с ума”. Брик также говорит, что в ряде случаев солдаты получают приказы от командиров “по whatsapp”.

Брик говорит, что солдаты разучились чистить оружие: “Солдаты возвращаются с недели операций, не разбирают и не чистят оружие. Другой такой армии просто нет в мире. Как можно победить в войне с такой армией?”

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK