Нетаниягу отказался встречаться с Путиным из-за Украины

Нетаниягу отказался встречаться с Путиным из-за Украины

Израильская газета Гаарец сообщает, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу отменил визит в Петербург в июне.

Путин лично пригласил Нетаниягу на гала-концерт, посвященный российско-израильским культурным связям. Принятие приглашения было подтверждено израильской стороной.

Путин и Нетаниягу должны были вместе сидеть в первом ряду.

Неделю назад, однако, российское посольство в Тель-Авиве было проинформировано офисом премьер-министра о том, что визит Нетаниягу отменяется в свете событий в Украине.

Официальный источник Гаарец заявил: "Мы сказали русскому послу, что Нетаниягу не может посетить событие ввиду возникшего политического климата, но может сделать это в будущем. Мы сказали русским, что мы надеемся на их понимание, и они поняли".

Далее, все вопросы сотрудничества с Россией теперь решаются только на уровне премьер-министра. Встреча по контр-терроризму на высоком уровне, например, была отложена до дальнейших указаний.

Другое официальное лицо указывает на следующий аспект израильского отношения к кризису: "У России очень большие возможности навредить, в особенности в отношении того, что касается Ирана и Сирии. Израиль не хочет сталкиваться с Россией в той сфере, где у него нет прямого интереса".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK