Одобрен план по выходу из ЕС

Одобрен план по выходу из ЕС

Во вторник, 12 июня, Нижняя палата парламента Британии приняла план по выходу страны из ЕС (324 – ЗА, 298 - против). То есть, премьер Тереза Мэй добилась поддержки, но была вынуждена пойти на уступки противникам Brexit в рядах Консервативной партии, которую она представляет.

Сообщается, что парламент получит больше контроля за процессом выхода Соединенного Королевства, хотя некоторые британские политики хотели бы сохранить тесные связи с Брюсселем, а другие лоббирую возможность максимального отдаления.

Для Мэй результаты голосования – обнадеживающие, она находится под огромным давлением с разных сторон. После неудачных парламентских выборов в минувшем году, по итогам которых Мэй хотела добиться внушительного преимущества для переговоров по Brexit , консерваторы располагают минимальным большинством в Палате представителей, WLNS.

Переходный период начнется после официального выхода Великобритании из ЕС в марте 2019 года и займет 21 месяц.

В течение этого времени британская сторона не сможет участвовать в принятии решений, но продолжит соблюдать правила ЕС, вносить взносы в его бюджет и признавать решения суда ЕС. Лондон останется участником общеевропейского рынка и таможенного союза.

Как известно, глава Минюста Великобритании подал в отставку из-за Brexit.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK