Саудия "приобрела" у Израиля "Железный купол"

Саудия "приобрела" у Израиля "Железный купол"

Представители израильской службы безопасности в четверг категорически опровергли сообщение о том, что Саудовская Аравия приобрела у Израиля противоракетные установки "Железный купол".

Об этом в четверг, 13 сентября пишет "Гаарец".

Лондонский веб-сайт Al-Khaleej Online, в котором сообщается о новостях из Персидского залива, цитирует дипломатические источники, которые заявили, что продажа отражает потепление связей между Израилем и Саудовской Аравией.

Однако официальные лица королевства не подтвердили данную информацию.

Швейцарские СМИ сообщают со ссылкой на израильские и саудовские источники, что Саудовская Аравия рассматривает вопрос о закупке оружия и боеприпасов у Израиля с тем, чтобы защититься от ракет, запускаемых йеменскими хуситами из движения "Ансар Аллах".

В докладе отмечается, что Израиль изначально выступал против продажи противоракетных установок арабским государствам, но изменил свою позицию после давления США.

Дипломатические источники заявили, что Саудовская Аравия, как ожидается, рассмотрит операционную эффективность систем противоракетной обороны, после чего она может приобрести больше батарей.

В последние годы в арабских СМИ часто упоминается израильско-саудовское сотрудничество. В основном доклады были направлены на критику Эр-Рияда в контексте его кризиса с Катаром .

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK