Израиль и F-35: 22 тонны стали изменят Ближний Восток

Израиль и F-35: 22 тонны стали изменят Ближний Восток

Вечером 12 декабря на базе ВВС Неватим с семичасовым опозданием прошла торжественная церемония получения ЦАХАЛем первых двух самолетов F-35 “Адир”.

Вылет самолетов с базы в Италии был задержан диспетчерами из-за сильного тумана.

Речь идет о самом современном боевом самолете в мире, истребителе пятого поколения, выполненном по технологии стелс. F-35 должен стать главной опорой ВВС и воздушных операций на дальних расстояниях. Самолет предоставляет в распоряжение Государства Израиль дополнительную гибкость в выполнении задач по обеспечению безопасности.

На торжественной церемонии выступил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. Он сказал: “Сегодня мы получили значительную дополнительную силу. Пилоты и самолеты “Адир” будут работать на всех аренах - на близких к нашим границам, и отдаленных от наших границ. Длинная рука Израиля стала еще длиннее и сильнее. Те, кто решатся атаковать нас - рискует исчезнуть навсегда. История учит нас, что слабые государства не выживают. Только мощь может заключать союзы, только мощь может принести мир ”.

Президент Рувен Ривлин заявил: “Здесь только что приземлилась огромная сила: 22 тонны стали, которые изменят Ближний Восток Природу этого изменения и его воздействие на происходящее во всем регионе скоро начнут осознавать и уважать, но изменение начинается здесь. Самолет, приземлившийся здесь меняет правила игры”.

Ривлин также поблагодарил уходящего президента США Барака Обаму за вклад в безопасность Израиля, и заявил, что “не сомневается” в том, что сотрудничество продлится и укрепится при новом президенте Дональде Трампе.

На церемонию прибыл министр обороны США Эштон Картер. Он сказал: “Это - наиболее совершенный боевой самолет истории, и на нем будет строится будущее ВВС Израиля. Израиль - наш союзник, одно и единственное государство в регионе, у которого есть F-35. Это - еще один пример вклада Америки в безопасность Израиля - в воздухе, в кибер-сфере, в системе противовоздушной обороны”.

Командующий ВВС Израиля генерал Амир Эшель заявил: “Мы знаем, это - лучший самолет в мире. Революция пятого поколения начинается сегодня здесь, в Неватим. Воздушная мощь отныне будет куда более смертоносной, интегрированной и релевантной”.

Не все, однако, разделяют официальные восторги по поводу получения “Адир”. Военный обозреватель ynet Уди Ацион опубликовал большой материал, в котором суммирует все известные проблемы и недостатки F-35: огромную цену (каждый истребитель стоит чуть ли не полмиллиарда шекелей), потерю маневренности и полезной нагрузки из-за применения технологий стелс и относительно небольшую (1100 км) дальность действия. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Не такой уж могучий: проблемы F-35".

Журналист Бен Каспит пишет в газете Маарив: “Это вышло за рамки всяких пропорций: давайте признаемся себе сами - приобретение F-35 - важное событие, но не событие исторического значения. Израильские ВВС были намного, намного лучше, чем все его враги и конкуренты, даже до прибытия стелс. И враги и конкуренты исчезают у нас на глазах. У Израиля - стабильные мирные соглашения с Иорданией и Египтом, с Турцией мы помирились, Сирия более не существует, а у Ливана нет авиации. Можно было обойтись без приглашения пяти тысяч гостей и выпуска специальной линии минеральной воды, посвященной этому событию”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK