Из-за Газы: Южная Африка отзывает посла из Израиля

Из-за Газы: Южная Африка отзывает посла из Израиля

Южно-Африканская Республика отзывает своего посла в Израиле "до дальнейшего уведомления". Таким образом, Претория выразила протест против гибели 52 палестинских демонстрантов на границе сектора Газа с Еврейским государством.

"Правительство Южной Африки самым решительным образом осуждает последнее проявление насильственной агрессии израильских вооруженных сил вдоль границы с Газой, что привело к гибели более 40 гражданских лиц", - говорится в заявлении Департамента международных отношений и сотрудничества МИДа ЮАР.

"В свете неизбирательной и грубой атаки Израиля правительство Южной Африки приняло решение отозвать посла Сису Нгомбане до дальнейшего уведомления. Решение вступает в силу немедленно", - говорится в заявлении.

Несмотря на то, что Израиль официально покинул палестинский анклав в 2005 году, Претория призвала Еврейское государство "выйти из сектора Газа и положить конец насильственным и разрушительным вторжениям на палестинские территории".

Это заявление озадачило министерство иностранных дел Израиля – во внешнеполитическом ведомстве утверждают, что не получали никаких уведомлений по этому поводу.

"На данный момент официального уведомления об отзыве посла не поступало", - говорят в МИДе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK