Иранская миссия ООН призвала к региональному диалогу

Иранская миссия ООН призвала к региональному диалогу

Миссия ООН Ирана призывает к срочному диалогу между всеми странами в регионе Персидского залива, чтобы ослабить напряженность после нападений на два нефтяных танкера в Оманском заливе.

В заявлении содержится призыв к международному сообществу предотвращать "безрассудную и опасную политику и практику США и их региональных союзников, имеющую целью усиление напряженности в регионе".

"Иран подтверждает, что единственным выходом из состояния напряженности в этом регионе является активное и конструктивное участие всех стран региона в контексте диалога, основанного на взаимном уважении, инклюзивности и основополагающих принципах международного права", – говорится в заявлении.

"Можно считать иронией то, что Соединенные Штаты, которые незаконно вышли из сделки с Ираном по ядерной программе 2015 года, теперь призывают страну вернуться к переговорам", – говорится в сообщении.

Миссия сочла "подстрекательским" заявление исполняющего обязанности посла США Джонатана Коэна после закрытого заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Оманском заливе в четверг днем. Коэн говорил о том, что Иран должен взаимодействовать с США с помощью дипломатии, а не актов террора, которыми являются нападения на корабли, инфраструктуру и дипломатические объекты.

Миссия назвала это заявление частью "еще одной иранофобской кампании".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK