Польша  отменит саммит V4  в Израиле из-за слов Нетаниягу

Польша  отменит саммит V4  в Израиле из-за слов Нетаниягу

Президент Польши Анджей Дуда объявил, что ранее намеченный для проведения в Израиле саммит Польша  отменила саммит V4  в Израиле из-за Нетаниягу

Президент Польши Анджей Дуда объявил, что ранее намеченный для проведения в Израиле саммит Вишеградской Четверки (V4) - Польши, Венгрии, Чехии и Словакии отменен из-за высказываний премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Саммит должен был пройти на следующей неделе, 18-19 февраля в Иерусалиме.

Дуда написал в твиттере: "В подобной ситуации, Израиль — не лучшее место для встречи".

Нетаниягу заявил, что поляки помогали нацистам во время Холокоста.

Дуда заявил, что саммит может пройти в Польше.

Нетаниягу прокомментировал польский закон, запрещающий обвинять поляков в коллаборационизме с нацистами во время второй мировой войны.

Нетаниягу заявил: “Поляки сотрудничали с нацистами  и я не знаю никого, против кого подали бы иск за подобное заявление. Здесь я говорю — поляки сотрудничали с нацистами и я не собираюсь это отмывать”.

Нетаниягу добавил: “Идея о том, что историю можно изменить или исказить — нонсенс”.

Нетаниягу сделал это заявление отвечая на вопрос корреспондента израильской газеты Гаарец. После этого Гаарец немедленно сообщил об ответе Нетаниягу польским властям и потребовал их комментариев.

Нетаниягу заявил, что обсуждал вопрос о законе с премьер-министром Польши Матеушом Моравицки. В настоящий момент действие закона приостановлено и Моравецики пытается добиться того, чтобы за его нарушение не наказывали тюремным заключением.

Беата Мазурек, заместитель спикера парламента Польши от Партии Закона и Справедливости заявила, что сейм рассмотрит меры против “неприемлемых комментариев, сделанных во время ближневосточной конференции”.

Иерусалимская встреча Вишеградской Четверки должна была стать первым саммитом этого объединения за пределами Европы с момента ее образования в 1994 году.

Нетаниягу впервые предложил идею проведения саммита в Иерусалиме в апреле 2017 года. Одной из главных тем встречи должно было стать обсуждение предвзятой политики Европейского Союза в отношении Израиля и то, каким образом страны V4 могут помочь Израилю.

Позднее МИД Польши распространил заявление в связи с высказываниями премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу на пресс-конференции в Вавршаве.

В заявлении говорится: “Мы принимаем объяснения израильской стороны относительно слов, сказанных премьер-министром Нетаниягу”.

Ранее посол Израиля в Польше Анна Эзри направила в канцелярию премьер-министра Польши Матеуша Моравицки письмо, в котором пояснила, что заявления Нетаниягу прозвучали на брифинге для израильских журналистов, сопровождавших его во время визита. Посол написала: “Премьер-министр Нетаниягу не сказал что польская “нация” совершила преступления против евреев, но “поляки” сотрудничали с нацистами”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK