СМИ: Нетаниягу продвинет закон об иммунитете

СМИ: Нетаниягу продвинет закон об иммунитете

Согласно 12 каналу, премьер-министр Биньямин Нетаниягу сказал чиновникам "Ликуда", что он предложит закон, защищающий его самого от судебного преследования во время пребывания в должности. Об этом пишет Times of Israel.

По словам премьер-министра, он будет иметь дело с надвигающимися уголовными обвинениями после ухода в отставку как частное лицо. "Граждане Израиля заслуживают премьер-министра на полный рабочий день", - заявил он. "После того, как я закончу свою работу, я разберусь с обвинением. Граждане Израиля знали, каков мой статус, и избрали меня. Если бы я думал о своей личной выгоде, я бы рассматривал судебное дело как премьер-министр, а не как частное лицо, но я понимаю, что это не в интересах государства."

Детали запланированного так называемого законопроекта об иммунитете пока не ясны.

В понедельник газета Haaretz сообщила, что Нетаниягу планирует продвигать законопроект, который позволит правительству отменять решение Верховного суда по административным вопросам. Если законопроект будет принят, он сможет защитить иммунитет премьер-министра от судебного преследования.

Сообщалось, что он рассматривает возможность вхождения в новое правительство в связи с возможной поддержкой действия иммунитета или так называемого французского закона, который защитит действующего премьер-министра от судебного преследования.

Действующий закон уже предусматривает, что любой депутат парламента может получить иммунитет большинством голосов в комитете Кнессета, а затем на пленуме Кнессета. До 2005 года депутаты автоматически получали иммунитет от судебного преследования, и этот иммунитет мог быть снят большинством голосов в Комитете Палаты представителей и пленуме.

Премьер-министр является подозреваемым в трех уголовных расследованиях, известных как дела 1000, 2000 и 4000, в которых следователи рекомендовали обвинительные акты во взяточничестве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK