В Тель-Авиве протесты против закона о национальном характере

В Тель-Авиве протесты против закона о национальном характере

Тысячи людей прошли улицами Тель-Авива в субботу вечером, протестуя против законопроекта о национальном характере, который рассматривается как открытие двери для создания израильских общин, где проживание ограничено теми, кто придерживается определенного религиозного или культурного образа жизни.

Об этом в воскресенье, 15 июля сообщает The Times of Israel.

Митинг, организованный партией МЕРЕЦ, насчитывал около 2 500 человек.

"Когда у правительства нет решений по поводу ситуации в Газе, оно прикрывается тем, что утверждает расистские законы", – заявила глава МЕРЕЦ Тамар Зандберг.

По ее словам, "Нетаниягу и его правительство объявили прямую войну идеологической основе сионизма, на котором было создано государство Израиль".

Комиссия по обсуждению законопроекта о национальном характере государства сегодня проголосует по 250 поправкам, представленным оппозиционными партиями.

Ожидается, что еще до начала заседания комиссии, Нетаниягу представит главам коалиционных фракций окончательную редакцию законопроекта, которая будет приемлема для всех партий, входящих в коалицию.

Эксперты предупреждают, что параграф "7 б", предусматривающий право каждой отдельной группы создавать поселки и населенные пункты на основе национального, религиозного и иного принципа, носит дискриминационный характер и может нанести темную тень на Израиль на международной арене.

Юридические советники правительства и Кнессета Авихай Мандельблит и Эяль Инон также высказались против него. Против этого параграфа выступали также президент Реувен Ривлин и Натан Щаранский, завершающий свою каденцию на посту главы "Сохнута".

Президент Реувен Ривлин, чья роль в основном символична, выразил озабоченность по поводу законопроекта в начале этой недели. В письме к законодателям Ривлин предупредил, что законодательство в его нынешнем виде "может нанести вред еврейскому народу во всем мире и в Израиле и может даже использоваться в качестве оружия нашими врагами".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK