Омар и Тлаиб все же запретят визит в Израиль?

Омар и Тлаиб все же запретят визит в Израиль?

Израильское правительство может принять решение не пускать в страну конгрессменов США от Демократической партии Ильхан Омар и Рашиды Тлаиб, поддерживающих БДС.

По данным The Times of Israel, о такой вероятности сообщил дипломат, имя которого не раскрывается.

Уточняется, что в среду премьер-министр Баньямин Нетаниягу обсудил этот вопрос с министром внутренних дел Арье Дери, министром иностранных дел Израиля Исраэлем Кацем, министром общественной безопасности и стратегических вопросов Гиладом Эрданом, советником по национальной безопасности Мейром Бен-Шаббатом и генеральным прокурором Авичай Мандельблитом.

"Существует вероятность того, что Израиль не допустит визит, как в настоящее время предполагается. Профессиональные и юридические команды в канцелярии премьер-министра все еще изучают этот вопрос", – уточнил чиновник на условиях анонимности, добавив, что последнее слово будет за министром внутренних дел.

По данным издания, Дери в прошлом занимал жесткую позицию по отношению к БДС, выступая за бойкот представителей антиизраильского движения.

Как предполагалось ранее, Израиль из уважения к США не должен был мешать приезду женщин-конгрессменов. Правительство рассматривает возможность разрешения на въезд, но с условием ограничения их перемещения в районы, контролируемые ПА.

Если Тлаиб, например, захочет навестить свою бабушку в деревне на Западном берегу, то Израиль рассмотрит ее просьбу чисто из гуманитарных соображений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK