ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Споры Москвы и Анкары о судьбе Идлиба ослабляют власть Асада

Споры Москвы и Анкары о судьбе Идлиба ослабляют власть Асада

Конфликт России и Турции о дальнейшей судьбе сирийской провинции Идлиб мешают президенту Сирии Башару Асаду продвигать войска вглубь региона.

По мнению аналитиков The Times of Israel, несогласие между Турцией и Россией в отношении того, как бороться с сирийскими повстанцами Идлиба, отложило наступление Асада на провинцию.

Россия и Турция находятся на противоположных сторонах конфликта, но являются ключевыми глобальными союзниками.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился со своими российскими и иранскими коллегами Владимиром Путиным и Хасаном Рухани в Тегеране 7 сентября, чтобы обсудить Сирию и нападение поддерживаемых Россией сил режима Асада на Идлиб.

Но разногласия на саммите между Эрдоганом и Путиным на видео, запечатленном СМИ, может побудить Россию отложить удар по Идлибу, чтобы не провоцировать Анкару, которая отчаянно выступает против военного варианта разрешения конфликта.

"Я считаю, что наступление, если оно будет, произойдет не через несколько недель", - сказал агентству источник в управленческом аппарате Турции.

Турция, которая поддерживает повстанцев, борющихся против режима президента Башара Асада, называет Россию и Иран союзниками. На сегодняшний день диалог привел к созданию в Сирии четырех зон "деэскалации" прекращения огня, в том числе в Идлибе.

Идлиб является последним крупным оплотом оппозиции в раздираемой войной Сирии. 60% территории контролируется группой джихадистов Хаят Тахрир аль-Шам и образованием "Аль-Каиды", действующим в Сирии.

Как сообщалось ранее, президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган заявил, что захват сирийской провинции Идлиб обернется гуманитарной катастрофой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK