Зариф: ЕС должен компенсировать выход Вашингтона из сделки

Зариф: ЕС должен компенсировать выход Вашингтона из сделки

Европа должна защищать свои экономические интересы, предпринимая действия, направленные на то, чтобы аннулировать влияние США на ядерную сделку с Ираном, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф в интервью, опубликованном в суботу, передает The Times of Israel.

По данным Reuters, Зариф сказал в интервью немецкому журналу Der Spiegel, что Тегеран будет соблюдать условия ядерной сделки до тех пор, пока это отвечает его интересам. Кроме того, условием сохранения соглашения после выхода из него Вашингтона является получение средств от продажи нефти.

"Это соглашение — не любовная афера, это был разумный компромисс. Иран готов продолжать применять его, пока оно отвечает нашим интересам", - отметил Зариф.

"Европейцы и другие подписавшие стороны должны действовать, чтобы компенсировать последствия санкций США", - подчеркнул глава иранского МИД.

"Что имеет первостепенное значение: Европа должна делать это не для Ирана, а для своих суверенных и долгосрочных экономических интересов", - цитирует агентство слова Зарифа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK