Давутоглу: Израиль - причина терактов в Париже

Давутоглу: Израиль - причина терактов в Париже

Провокации Израиля по отношению к Турции во время инцидента с "Флотилией свободы" привели к радикализации мусульман на европейском континенте, уверен турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу. Как сообщает информагентство Reuters, приводя слова Давутоглу из его интервью.

"Он (Биньямин Нетаниягу) – убийца, его армия убивает младенцев в детских садах. Израильтяне убили наших граждан и граждан Америки в нейтральных водах – это терроризм. Никто не готов спорить по поводу израильского террора в Иерусалиме и против мечети "Аль-Акса", - убежден турецкий премьер.

Напомним, в 2010 году во время инцидента в израильских водах, солдаты ЦАХАЛа открыли ответный огонь по судну "Мави Мармара", в результате чего погибли 9 граждан Турции, членов экипажа. Этот инцидент резко ухудшил дипломатические отношения официальной Анкары и Иерусалима.

По мнению Ахмета Давутоглу, именно этот инцидент создал в мусульманском мире ощущение разочарования и стал причиной появления течений радикального ислама.

"Если мы хотим, чтобы на Ближнем Востоке установился мир и порядок, чтобы были устранены все экстремистские движения, мы должны решить палестинский вопрос", - подытожил Давутоглу.

Отметим, что данное заявление прозвучало на следующий день после того, как премьер-министр Турции сравнил своего израильского коллегу с террористами ISIS, обвинив его в совершении преступлений против человечества.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK