Саудовский король передумал пороть осквернителя ислама

Саудовский король передумал пороть осквернителя ислама

Король Саудовской Аравии направил дело политического активиста и блогера Раифа Бадави, приговоренного к публичной порке за оскорбление ислама, в Верховный суд страны, после волны критики по поводу приговора, поднятой международным сообществом. О предстоящем пересмотре дела сообщила "Би-би-си" жена Бадави.

Ранее было объявлено о том, что власти Саудовской Аравии отложили повторную публичную порку политического активиста и блогера Раифа Бадави по медицинским соображениям.

Тюремный доктор пришел к заключению, что по состоянию здоровья активист не может быть подвергнут наказанию, сообщила Amnesty International, поэтому врач рекомендовал отложить порку на неделю.

Бадави получил 50 ударов плетью в прошлую пятницу, и на этой неделе он должен был получить еще 50 ударов после пятничной молитвы.

Бадави, который является основателем интернет-сайта "Либеральная сеть Саудовской Аравии", был арестован в июне 2012 года по обвинению в ряде правонарушений, включая оскорбление ислама, киберпреступления и неповиновение отцу. В мае прошлого года прошлом году он бы приговорен к 10 годам тюремного заключения, штрафу в миллион реалов (266 тыс. долларов) и тысяче ударов плетью.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK