Латвия выслала российского дипломата за пьянство
16.04 11:18 MIGnews.com
Министр внутренних дел Латвии Марек Сеглиньш признал, что для высылки из страны российского дипломата Александра Рогожина не было серьезных оснований.
Напомним, что второй секретарь посольства РФ в Латвии Александр Рогожин был выдворен из страны в январе 2008 года по обвинению в шпионаже и объявлен персоной нон грата за действия, несовместимые с дипломатическим статусом. Латвийские власти заявили, что пребывание дипломата на территории страны создает угрозу безопасности государства.
На разгоревшийся "шпионский" скандал МИД РФ ответил высылкой из России латвийского дипломата Петериса Подвинскиса.
Ознакомившись с результатами проверки, глава МВД заявил, что причин для начала уголовного процесса не было. Выяснилось, что Рогожин, обвинявшийся латвийскими властями в шпионаже, всего лишь пил водку вместе с сотрудником одной из структур МВД Латвии, которого тогда заподозрили в передаче россиянину секретной информации, - поступок, по словам латвийского министра, "неэтичный", но со шпионажем все-таки не связанный.
Согласно заявлению Сеглиньша, в результате совместного похода российский и латвийский чиновники приобрели "по меньшей мере, два ящика" алкогольной продукции.
РАСПЕЧАТАТЬ