Медведев: Россия сэкономила Украине $100 млрд

Медведев: Россия сэкономила Украине $100 млрд

Украина сэкономила сотни млрд долларов на скидках на российский газ с момента обретения независимости. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

"Как и другим республикам бывшего СССР, мы оказывали Украине масштабную и очень существенную помощь. Я не буду сейчас оперировать какими-то цифрами, но скажу вам только одно, что даже на скидках, которые предоставлялись на газ на нерыночных правилах торговли газом за период развития Украины как независимого государства, я думаю, что страна сэкономила сотни миллиардов долларов", - сказал российский премьер.


"Другое дело, что мы это делали искренне, исходя из добрых дружеских чувств, которые мы испытывали и испытываем к Украине", - убеждал Медведев.

По его мнению, "мы не можем строить свои отношения только на принципах братской поддержки".

"Поэтому в определенный период, как и с другими нашими партнерами, а также внутри страны пришлось перейти на рыночное ценообразование. Но я вспоминаю об этом именно потому, что такая помощь оказывалась Украине на протяжении двух десятилетий. Повторяю, эта помощь измеряется сотней миллиардов долларов", - указал премьер-министр.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK