ЕС обещает сохранить ядерную сделку с Ираном

ЕС обещает сохранить ядерную сделку с Ираном

ЕС, Британия, Франция и Германия обсудили и согласовали совместные действия для сохранения ядерной сделки с Ираном, рассказала европейский высокий представитель по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по итогам переговоров с иранским министром иностранных дел Джавадом Зарифом.

Могерини заверила, что стороны оговаривали исключительно практические меры по поддержке договоренностей, а не юргарантии сохранения соглашения: "…Не могу говорить о правовых или экономических гарантиях, но могу говорить о серьезной, решительной, непосредственной работе ЕС", пишет Reuters.

По ее словам, европейская сторона напомнила о своей преданности продолжению, полной и эффективной реализации ядерной сделки с Ираном, которая была единогласно одобрена резолюцией СБ ООН №2231 как ключевой элемент глобальной архитектуры нераспространения ядерного оружия.

Как известно, 13 мая замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что Тегеран планирует в ультимативной форме требовать от европейских лидеров гарантий сохранения ядерной сделки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK